Enduro

Ivan Cervantes prend le pouvoir

Article ajouté le 13/04/2005

Enduro 1 : Germain prend la victoire

Très attendue, cette ouverture du WEC a permis aux favoris de se distinguer à l'image de l'Espagnol Ivan CERVANTES (KTM), auteur d'un impeccable doublé en Enduro 1 qui en dit long sur ses ambitions et son potentiel. Mais, le français, Marc GERMAIN (Yamaha) fut à 2 doigts de créer la surprise le Samedi ... En tête, tout au long de la journée, il laisse la victoire à CERVANTES, à cause d'une minute de pénalité, dont il écopa dans une montée difficile où le Finlandais Petteri SILVAN (KTM) le bloqua !! Le Suédois, Rickard LARSSON et sa 125 TM furent un fois encore très à l'aise sur ce terrain glissant, tout comme, l'Anglais Paul EDMONDSON (Honda). Déceptions en revanche pour ALBERGONI (I – HM Honda) et OBLUCKI (PL – UFO Yamaha) dont on attendait mieux...

Enduro 2 : Planet sur une autre planète !!

Très attendu, le duel MERRIMAN / ARO tourna nettement à l'avantage de l'Australien du Team UFO CORSE Yamaha qui réalise lui aussi un doublé indiscutable en Enduro 2. Mais, c'est le jeune Stéphanois Fabien PLANET (F – KTM) qui fut la grande révélation du week end avec une excellente 2ème place le Samedi et un 4ème rang le Dimanche. Longtemps en tête devant MERRIMAN le Samedi, Fabien PLANET confirma le Dimanche et se montra même plus rapide que Samuli ARO, ce qui lui permet d'occuper la 2ème place du provisoire !!
Encore convalescent, David FRETIGNE (F – Yamaha) affichait néanmoins sa satisfaction Dimanche soir, grâce à de bons chronos et la sensation de retrouver la grande forme.

Dans cette catégorie, Anders ERIKSSON (S – HVA) retrouve le podium après 22 mois de disette et le Portugais Helder RODRIGUES (Gas Gas) réalise un bon week end. Blessures par contre, pour Petri POHJAMO (SF – TM) qui devrait être absent pendant 4 mois (fracture du coude) et pour Valtori SALONEN (SF – HM Honda) touché plus légèrement (8 points de suture au genou).

Enduro 3 : Knight trop fort ...

Sans surprise, David KNIGHT (GB – KTM) a survolé la catégorie Enduro 3, mais a une nouvelle fois montré l'étendue de son talent avec des chronos exceptionnels. Avec un premier doublé en carrière, l'Anglais de l'Ile de Man peut voir venir... d'autant plus que Mika AHOLA (SF – HVA) cassait son moteur le Samedi !! Marko TARKKALA (SF – KTM) complète le podium où Sébastien GUILLAUME (F – Gas Gas) a bien failli grimper le Dimanche (5ème) !! Notons, aussi, le superbe podium réalisé par l'Italien RINALDI (Husaberg) le Samedi avant qu'il ne casse en 2, le cadre de sa moto le Dimanche.

Avec 36 pilotes au départ, la catégorie Enduro Juniors a tenu toutes ses promesses et l'Espagnol de MALAGA, Cristobal GUERREIRO (Gas Gas) double vainqueur, s'annonce avec l'Australien STAPLETON (TM) , l'Anglais BOLTER (HVA MUCCI) et son compatriote Oriol MENA (Gas Gas) comme l'un des favoris pour le titre. Bonnes performances de Julien GAUTHIER (HVA) pour l'équipe de France Enduro Armée de Terre – FFM alors que ses coéquipiers Julien DUBAC et Sébastien DENIS se blessèrent malheureusement tous les 2 au pouce le Dimanche au même endroit !!

Mais avec les performances de PLANET, GERMAIN ou encore GUILLAUME, le clan français a assurément retrouvé le sourire et prouvé qu'il avait largement sa place en Mondial ... en attendant encore mieux !!

Classement provisoire Enduro 1
1.Cervantes Ivan Ktm Spa 50
2.Germain Marc Yamaha Fra 37
3.Edmondson Paul Honda Gbr 36
4.Larsson Richard Tm Swe 35
5.Belometti Alessandro Ktm Ita 34
6.Silvan Petteri Ktm Fin 31
7.Oblucki Bartosz Yamaha Pol 30
8.Albergoni Simone Honda Ita 28
9.Bergvall Peter Yamaha Swe 24
10.Agra Xacob Yamaha Spa 23
11.Micheluz Maurizio Yamaha Ita 18
12.Tonelli Simone Yamaha Ita 17
13.Hartmann Mike Ktm Ger 16
14.Michalik Roman Tm Cze 14
15.Olsen Marcus Kawasaki Swe 11
16.Gauthier Julien Husqvarna Fra 8
17.Deparrois Nicolas Husqvarna Fra 7
18.Szuster Michal Honda Pol 5
19.Tort Oriol Husqvarna Spa 5
20.Pievani Manuel Yamaha Ita 4
21.Tellini Daniele Yamaha Ita 4
22.Hubers Ralph Yamaha Ned 3
23.Lopez David Yamaha Spa 1
24.Cagnoni Paolo Suzuki Ita 1

Classement provisoire Enduro 2
1.Merriman Stefan Yamaha Gbr 50
2.Aro Samuli Ktm Fin 42
3.Planet Fabien Ktm Fra 40
4.Eriksson Anders Husqvarna Swe 34
5.Rodrigues Helder Gas-Gas Por 31
6.Carlsson Bjorne Husaberg Swe 31
7.Botturi Alessandro Ktm Ita 25
8.Fretigne' David Yamaha Fra 23
9.Whibley Paul Gas-Gas Nzl 22
10.Beconi Andrea Yamaha Ita 22
11.Mcconnell Euan Honda Gbr 19
12.Goblet Jean Francois Gas-Gas Fra 18
13.Arpa Miki Husqvarna Spa 15
14.Eckert Sascha Husaberg Ger 13
15.Belotti Andrea Husqvarna Ita 12
16.Mattila Jari Beta Fin 11
17.Arvis Sebastien Suzuki Fra 9
18.Vukcevic Michael Sherco Bel 7
19.Falgari Giuliano Husqvarna Ita 6
20.Garcia Miquel Husqvarna Spa 5
21.Pain Olivier Ktm Fra 5
22.Pedrero Juan Sherco Spa 2

Classement provisoire Enduro 3
1.Knight David Ktm Gbr 50
2.Tarkkala Marko Ktm Fin 42
3.Paoli Alessio Tm Ita 31
4.Guillaume Sebastien Gas-Gas Fra 31
5.Zanni Alex Honda Ita 30
6.Galindo Xavier Ktm Spa 30
7.Klutz Thierry Gas-Gas Bel 28
8.Ahola Mika Husqvarna Fin 22
9.Puigdemont Xavier Ktm Spa 22
10.Farres Gerard Husqvarna Spa 21
11.Rinaldi Mario Husaberg Ita 20
12.Persson Daniel Husaberg Swe 18
13.Kuklik Vit'a Ktm Cze 14
14.Wicksell Patrick Husaberg Swe 14
15.Rudolf Michal Ktm Cze 13
16.Magherini Maurizio Beta Ita 12
17.Kehr Markus Ktm Ger 10
18.Pellicer Jose Beta Spa 10
19.Peltola Tomi Husqvarna Fin 8
20.Horak Jakub Ktm Cze 6
21.Soderblom Charlie Husaberg Swe 3
22.Auerswald Tobias Husqvarna Ger 3

Classement provisoire Enduro Junior
1.Guerrero Cristobal Gas-Gas Spa 50
2.Stapleton Jacob Tm Aus 42
3.Mena Oriol Gas-Gas Spa 40
4.Bourgeois Marc Husqvarna Fra 32
5.Kurowski Lukasz Gas-Gas Pol 31
6.Bolter Daryl Husqvarna Gbr 28
7.Bossi Yannick Husqvarna Fra 27
8.Wakely Simon Honda Gbr 25
9.Conforti Carlo Husqvarna Ita 22
10.Gutkin Evrard Ktm Fra 20
11.Dozsa Juras Ktm Slo 17
12.Dubac Julien Husqvarna Fra 16
13.Puerto Antonio Ktm Spa 15
14.Bernardi Paolo Honda Ita 15
15.Puerta Lucas Ktm Spa 11
16.Wikman Patrick Ktm Fin 8
17.Titone Alexandre Ktm Fra 8
18.Gilbert Jean-Charle Husqvarna Fra 7
19.Garcia Jeremy Fra 5
20.Monleon Armand Yamaha Spa 5
21.Sanllehi Roger Ktm Spa 4
22.Turma Olli Husqvarna Fin 3
23.Thibal Benoit Gas-Gas Fra 1

Site officiel du championnat du Monde d'Enduro : www.abc-wec.com
Copyrights : Info ABC WEC – Photo D. Agrati

Dernières vidéos

  1. Vidéo : Sunday Ride avec Dorian Juin à Chartainvilliers (28)
    sunday ride
  2. Vidéo : les meilleurs moments du MXGP à Faenza 1
    Maxime Renaux
  3. Vidéo : championnat Prestige italien avec la victoire de Lupino et Guadagnini
    lupino
  4. Vidéo : Trey Canard sur la Honda 450 CRF 2021
    trey canard crf 2021
  5. Vidéo : Ben Townley sur un terrain de rêve avec un 2T
    BT